"Das Ergebnis jedes Leistungsprozesses wird begrenzt

durch das am knappsten vorhandene Hilfsmittel: die Zeit."

[Peter F. Drucker, *1909]

Termine

Wer sich vorab informieren möchte, wann Roboter vergeben bzw. wann die Kursräume an der TU Kaiserslautern belegt sind, kann einen Blick in die unten stehende Tabelle werfen. Durch die von der Robert-Bosch-Stiftung und dem Hochschulprogramm "Wissen schafft Zukunft" zur Verfügung gestellten Mittel, konnten 38 NXT-Roboter, 10 EV3-Roboter und einige Laptops sowie Zubehör angeschafft werden (siehe Ausleihe). Vorgemerkte, aber noch nicht festgelegte Termine sind kursiv hinterlegt.

Bilder und Informationen zu abgeschlossenen Veranstaltungen finden Sie unter dem Punkt Bilder.

2017

Datum Schule Beschreibung
05.09 - 31.10 Leibniz-Gymnasium , Pirmasens 8 Roboter, 1 Ladegerät
15.11 - 29.11 Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen 1 Ladegerät
17.06 - 30.06 Max-Slevogt Gymnasium , Landau 6 Roboter, 1 Ladegerät
19.06 - 30.06 BBS Kusel , Kusel 8 Roboter, 1 Ladegerät
19.12 - 23.03 Daniel-Theyson-IGS Waldfischbach , Waldfischbach 5 Roboter, 1 Ladegerät
23.05 - 26.06 Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen 1 Roboter
24.07 - 26.07 Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München 10 Roboter, 1 Ladegerät
28.08 - 15.09 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 3 Roboter

2016

Datum Schule Beschreibung
01.08 - 05.09 Integrierte Gesamtschule Otterberg , Otterberg 4 Roboter
05.10 - 31.01 IGS Landstuhl , Landstuhl 8 Roboter, 2 Ladegeräte
11.07 - 15.07 BBS Kusel , Kusel 6 Roboter, 3 Ladegeräte
17.05 - 18.07 Sickingen-Gymnasium Landstuhl , Landstuhl
17.06 - 01.07 Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen 7 Roboter
18.03 - 26.06 Dom-Gymnasium Freising , Freising 9 Roboter, 2 Ladegeräte
23.05 - 27.06 IGS Nieder-Olm , Nieder-Olm 6 Roboter
25.07 - 27.07 Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München 12 Roboter, 2 Ladegeräte
26.08 - 19.09 IGS Landau , Landau 9 Roboter, 4 Ladegeräte
29.08 - 17.09 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 6 Roboter, 1 Ladegerät
29.09 - 29.09 5 Roboter

2015

Datum Schule Beschreibung
01.01 - 31.03 Dom-Gymnasium Freising , Freising 10 Roboter, 3 Ladegeräte
01.01 - 31.07 Dom-Gymnasium Freising , Freising 5 Roboter, 3 Ladegeräte
01.09 - 29.03 Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich 12 Roboter, 3 Ladegeräte
06.04 - 24.04 Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover 10 Roboter
06.08 - 31.08 Lehrstuhl Business Information Systems & Operations Research , Kaiserslautern 1 Roboter, 1 Ladegerät
08.07 - 10.07 IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn 10 Roboter, 3 Ladegeräte
09.04 - 20.04 Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover 10 Roboter, 2 Ladegeräte
12.07 - 31.08 Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich 1 Roboter, 1 Ladegerät
23.01 - 01.08 Sickingen-Gymnasium Landstuhl , St. Wendel 4 Roboter, 1 Ladegerät
23.07 - 31.08 Leibniz-Gymnasium , Pirmasens 1 Roboter, 1 Ladegerät
24.08 - 11.09 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 6 Roboter
26.07 - 31.07 Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München 12 Roboter, 6 Ladegeräte
28.01 - 15.07 Leibniz-Gymnasium , Pirmasens 4 Roboter, 1 Ladegerät
29.06 - 03.07 BBS Kusel , Kusel 10 Roboter, 3 Ladegeräte
29.09 - 20.08 IGS Landstuhl , Landstuhl 10 Roboter, 1 Ladegerät

2014

Datum Schule Beschreibung
02.02 - 30.05 IGS Landstuhl , Landstuhl 10 Roboter, 3 Ladegeräte
03.06 - 15.06 Sickingen-Gymnasium Landstuhl , St. Wendel 10 Roboter, 2 Ladegeräte
04.08 - 15.08 CJD Dortmund , Dortmund 2 Roboter, 1 Ladegerät
05.03 - 31.07 Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern 4 Roboter, 1 Ladegerät
07.07 - 18.07 Eleonoren-Gymnasium , Worms 8 Roboter, 3 Ladegeräte
08.07 - 31.07 Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover 10 Roboter, 3 Laptops, 2 Ladegeräte
08.09 - 30.11 Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich 10 Roboter, 2 Ladegeräte
08.09 - 31.07 IGS Landstuhl , Landstuhl 10 Roboter, 2 Ladegeräte
10.06 - 16.06 Elisabeth-Langgässer-Gymnasium , Alzey 10 Roboter, 3 Laptops, 3 Ladegeräte
10.08 - 05.09 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 9 Roboter
17.11 - 30.01 Gesamtschule der Kreisstadt Siegburg , Siegburg 7 Roboter, 3 Ladegeräte
19.10 - 07.11 IGS Stade , Stade 10 Roboter, 3 Ladegeräte
20.06 - 30.07 TGBBZ1 , Saarbrücken 12 Roboter, 2 Ladegeräte
22.04 - 16.06 Berufliche Schulen Groß-Gerau , Groß-Gerau 7 Roboter, 1 Ladegerät
27.01 - 28.02 BBS Kusel , Kusel 10 Roboter, 2 Ladegeräte
30.01 - 28.02 Immanuel-Kant-Gymnasium , Pirmasens 6 Roboter, 2 Ladegeräte

2013

Datum Schule Beschreibung
01.02 - 05.07 Albert-Schweitzer-Gymnasium KL , Kaiserslautern 4 Roboter, 3 Laptops, 1 Ladegerät
01.03 - 05.07 Theodor-Heuss-Grundschule KL , Kaiserslautern 5 Roboter, 2 Ladegeräte
01.07 - 04.07 IGS Landstuhl , Landstuhl 5 Roboter, 1 Ladegerät
01.10 - 26.10 Loreleyschule Realschule , St. Goarshausen 5 Roboter, 3 Laptops, 1 Ladegerät
04.09 - 31.07 Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern 4 Roboter, 3 Ladegeräte
06.03 - 05.07 IGS Landstuhl , Landstuhl 3 Roboter, 1 Ladegerät
06.03 - 31.10 KIMA Lehrstuhl , Kaiserslautern 1 Roboter, 2 Ladegeräte
08.04 - 28.06 IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn 8 Roboter, 2 Ladegeräte
14.10 - 18.10 IGS Stade , Stade 12 Roboter, 3 Ladegeräte
26.09 - 28.02 IGS Landstuhl , Landstuhl 10 Roboter, 3 Ladegeräte
28.01 - 01.03 BBS Kusel , Kusel 6 Roboter, 1 Ladegerät
29.07 - 16.08 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 8 Roboter, 2 Ladegeräte

2012

Datum Schule Beschreibung
01.01 - 30.07 Staatliche Realschule Bruckmühl , Bruckmühl 5 Roboter, 1 Ladegerät
01.08 - 31.01 Emanuel-Felke-Gymnasium , Bad Sobernheim 10 Roboter, 2 Ladegeräte
01.10 - 01.02 Staatliche Realschule Bruckmühl , Bruckmühl 5 Roboter, 1 Ladegerät
02.07 - 16.07 Gymnasium Eversten Oldenburg , Oldenburg 8 Roboter, 3 Laptops, 2 Ladegeräte
07.11 - 31.01 IGS Landstuhl , Landstuhl 6 Roboter, 2 Ladegeräte
08.10 - 27.10 IGS Stade , Stade 7 Roboter, 2 Ladegeräte
10.02 - 14.03 IGS Landstuhl , Landstuhl 1 Roboter, 1 Ladegerät
13.04 - 30.06 IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn 5 Roboter, 1 Ladegerät
14.03 - 30.06 IGS Landstuhl , Landstuhl 8 Roboter, 2 Ladegeräte
15.09 - 31.07 Achental-Realschule , Marquartstein 6 Roboter, 1 Ladegerät
20.01 - 01.02 Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern 2 Laptops
22.10 - 31.01 Kaiserslautern High School , Kaiserslautern 5 Roboter, 1 Ladegerät
23.04 - 25.06 Albert-Schweitzer-Gymnasium , Kaiserslautern 5 Roboter
23.07 - 20.08 Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten 7 Roboter, 1 Ladegerät
27.05 - 22.07 IGS Wallstraße , Wolfenbüttel 2 Roboter, 1 Ladegerät
28.08 - 08.09 Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth , Bayreuth 3 Roboter, 1 Ladegerät
29.08 - 01.10 IGS Wallstraße , Wolfenbüttel 10 Roboter, 2 Ladegeräte
31.01 - 31.03 Burggymnasium , Kaiserslautern 4 Roboter, 3 Laptops, 1 Ladegerät

2011

DatumSchuleBeschreibung
01.01.-31.01.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim10 NXT-Roboter
01.01.-30.06. BS am Jugendwerk St. Josef, Landau1 NXT-Roboter
01.01.-30.06. Max-Planck-Gymnasium, Ludwigshafen5 NXT-Roboter und Laptops
19.01.Staatl. Studienseminar, MainzLEGO-Kurs
17.01.-28.01.(diverse)Schülerpraktikum
31.01.-03.02. Sickingen-Gymnasium LandstuhlOberstufenkurs
07.02.-15.03.IGS Bertha von Suttner, Kaiserslautern5 NXT Roboter
07.02.-30.06.Grundschule Dansenberg, Kaiserslautern3 NXT Roboter
07.02.-30.06.Staatl. Realschule Bruckmühl5 NXT Roboter
28.03.BBS Wirtschaft, Bad KreuznachAG-Führung
28.03.-30.06.BBS Wirtschaft, Bad Kreuznach5 NXT Roboter
18.04.-27.06.Städtische Realschule für Mädchen, Rosenheim5 NXT-Roboter
16.05.-19.06.Albert-Schweitzer-Gymnasium Kaiserslautern6 NXT-Roboter
01.06.(diverse) Technotag
14.06.-16.06. Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an der TU
01.07.-31.12.Staatl. Realschule Bad Tölz5 NXT Roboter
01.08.-31.12.Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen5 NXT-Roboter
08.08.-02.10.Eleonorengymnasium Worms10 NXT-Roboter
15.08.-04.09.bernsteinSchule Ribnitz-Damgarten5 NXT-Roboter
05.09.-26.12.Gymnasium an der Stadtmauer, Bad Kreuznach5 NXT-Roboter
05.09.-15.09.Burggymnasium Kaiserslautern5 NXT-Roboter
29.09.(diverse) Schülerinnentag
17.10.-31.12.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim10 NXT-Roboter
30.09.-20.12.Heinrich-Heine-Gymnasium, Kaiserslautern5 NXT-Roboter

2010

DatumSchuleBeschreibung
01.01.-31.12.Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler5 NXT-Roboter
01.01.-31.07.Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen 8 NXT-Roboter
01.01.-31.07.IGS Otterberg2 NXT-Roboter
01.01.-30.04.Max-Planck-Gymnasium Trier1 NXT-Roboter
01.01.-31.07. Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern1 NXT-Roboter
22.03.-24.03.Heinrich-Heine-Gymnasium KaiserslauternProjekttage an der TU
01.04.(diverse)Ferienkurse an der TU
12.04.-10.05. IGS Rockenhausen3 NXT-Roboter
12.05. (diverse)Technotag an der TU Kaiserslautern
17.05.-23.08.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim2 NXT-Roboter
25.05.-27.05.Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an der TU
25.05.-31.12.IGS Landstuhl3 NXT-Roboter
12.07.-15.08.BBS am Jugendwerk St. Josef, Landau1 NXT-Roboter
30.08.-17.10.IGS Berta-von-Suttner Kaiserslautern11 NXT-Roboter
06.09.-31.12.BBS am Jugendwerk St. Josef, Landau1 NXT-Roboter
30.09.(diverse) Schülerinnentag der TU Kaiserslautern
30.09. IFB Lehrerfortbildung"Programmierung mit LEGO MINDSTORMS NXT"
25.10.-31.12.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim10 NXT-Roboter
25.10.-31.12. Max-Planck-Gymnasium, Ludwigshafen1 NXT Roboter und Laptop
27.11.Regionalwettbewerb SpeyerFirst-Lego-League (FLL)
01.12.Regionalwettbewerb RockenhausenFirst-Lego-League (FLL)
02.12.Semi-Finale Deutschland, RockenhausenFirst-Lego-League (FLL)

2009

DatumSchuleBeschreibung
01.01.-31.12Wilhelm-Erb-Gymnasium WinnweilerNXT-Roboter für Schulprojekt
16.03.-18.03.Heinrich-Heine-Gymnasium KaiserslauternProjekttage an der TU KL
24.03.Gymnasium EdenkobenSchülerkurs an TU
09.04.(diverse) Ferienkurse an der TU
02.06.-04.06.Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an TU
08.06.-10.07.IGS RockenhausenNXT-Roboter und Laptops für Wettbewerb
01.07.-06.07.Hohenstaufen-Gymnasium KaiserslauternSchülerkurs an TU
20.07.-22.07. St. Franziskus Gymnasium KaiserslauternOberstufenkurs an TU
24.09. (diverse)Schülerinnentag der TU Kaiserslautern
01.08.-30.10.(diverse) NXTs und Laptops für Vorbereitung
30.10. (diverse) Tag der Informatik an TU
30.10.-31.12. IGS OtterbergNXT-Roboter für Schulprojekt
30.10.-31.12.Max-Planck-Gymnasium TrierNXT-Roboter für Schulprojekt

2008

Datum Schule Beschreibung
18.03. (diverse) Ferienbetreuung für Schüler von 6-12 Jahren
07.05.-31.05. IGS Otterberg Unterrichtsmaterial
12.05.-25.06. IGS Rockenhausen Roboter für Wettbewerb
13.05.-15.05. Gymnasium Ramstein-Miesenbach Oberstufenkurs an TU
29.05.-09.06. IGS Rockenhausen Roboter und Laptops für Projekttage
01.06.-21.06. Immanuel-Kant-Gymnasium Pirmasens Unterrichtsmaterial
10.06.-11.06. BBS 1 Kaiserslautern Oberstufenkurs an TU
10.06.-22.06. Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Neustadt Roboter und Laptops für Projekttage
16.06.-31.12. IGS Bertha-von-Suttner Kaiserslautern NXT-Roboter für Unterricht
28.08.-31.12. Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler NXT-Roboter für Unterricht
18.09. (diverse) Schülerinnentag der TU Kaiserslautern
04.12.-05.12. Käthe-Kollwitz-Gymnasium Neustadt Oberstufenkurs an TU
18.12. IGS Bertha-von-Suttner Kaiserslautern Exkursion an TU

Alle Angaben ohne Gewähr!