Lehrstuhl Robotersysteme

Termine

Wer sich vorab informieren möchte, wann Roboter vergeben bzw. wann die Kursräume an der TU Kaiserslautern belegt sind, kann einen Blick in die unten stehende Tabelle werfen. Durch die von der Robert-Bosch-Stiftung und dem Hochschulprogramm "Wissen schafft Zukunft" zur Verfügung gestellten Mittel, konnten 38 NXT-Roboter, 10 EV3-Roboter und einige Laptops sowie Zubehör angeschafft werden (siehe Ausleihe). Vorgemerkte, aber noch nicht festgelegte Termine sind kursiv hinterlegt.

Bilder und Informationen zu abgeschlossenen Veranstaltungen finden Sie unter dem Punkt Bilder.

2019

DatumSchule
04.11 - 20.11
05.06 - 12.06IGS Enkenbach
05.11 - 22.11FOS Birkenfeld , Birkenfeld
15.11 - 22.11IGS Eisenberg , Eisenberg
19.06 - 27.06BBS Kusel , Kusel
25.09 - 29.09IGS Eisenberg , Eisenberg
26.03 - 27.03Hugo-Ball Gymnasium , Pirmasens

2018

DatumSchule
01.09 - 23.10Jannis Egelhof
03.04 - 06.04Educat e.V. , Geislingen
09.05 - 21.06BBS Wittlich
11.06 - 22.06BBS Kusel , Kusel
13.06 - 20.06Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
13.06 - 22.06Sekundarschule Altenhagen , Hagen
15.11 - 15.03Immanuel-Kant-Gymnasium , Pirmasens
22.01 - 02.03Immanuel-Kant-Gymnasium , Pirmasens
24.10 - 08.12FOS Birkenfeld , Birkenfeld
25.05 - 25.01Wilhelm-Hofmann-Gymnasium , St. Goarshausen
30.08 - 14.09AG Zweig

2017

DatumSchule
05.09 - 31.10Leibniz-Gymnasium , Pirmasens
15.11 - 29.11Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
17.06 - 30.06Max-Slevogt Gymnasium , Landau
19.06 - 30.06BBS Kusel , Kusel
19.12 - 23.03Daniel-Theyson-IGS Waldfischbach , Waldfischbach
23.05 - 26.06Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
24.07 - 26.07Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München
28.08 - 15.09Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten

2017

DatumSchule
05.09 - 31.10Leibniz-Gymnasium , Pirmasens
15.11 - 29.11Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
17.06 - 30.06Max-Slevogt Gymnasium , Landau
19.06 - 30.06BBS Kusel , Kusel
19.12 - 23.03Daniel-Theyson-IGS Waldfischbach , Waldfischbach
23.05 - 26.06Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
24.07 - 26.07Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München
28.08 - 15.09Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten

2016

DatumSchule
01.08 - 05.09Integrierte Gesamtschule Otterberg , Otterberg
05.10 - 31.01IGS Landstuhl , Landstuhl
11.07 - 15.07BBS Kusel , Kusel
17.05 - 18.07Sickingen-Gymnasium Landstuhl , Landstuhl
17.06 - 01.07Integrierte Gesamtschule Rockenhausen , Rockenhausen
18.03 - 26.06Dom-Gymnasium Freising , Freising
23.05 - 27.06IGS Nieder-Olm , Nieder-Olm
25.07 - 27.07Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München
26.08 - 19.09IGS Landau , Landau
29.08 - 17.09Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten

2015

DatumSchule
01.01 - 31.03Dom-Gymnasium Freising , Freising
01.01 - 31.07Dom-Gymnasium Freising , Freising
01.09 - 29.03Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich
06.04 - 24.04Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover
06.08 - 31.08Lehrstuhl Business Information Systems & Operations Research , Kaiserslautern
08.07 - 10.07IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn
09.04 - 20.04Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover
12.07 - 31.08Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich
23.01 - 01.08Sickingen-Gymnasium Landstuhl , St. Wendel
23.07 - 31.08Leibniz-Gymnasium , Pirmasens
24.08 - 11.09Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten
26.07 - 31.07Gymnasium Kirchheim , Kirchheim bei München
28.01 - 15.07Leibniz-Gymnasium , Pirmasens
29.06 - 03.07BBS Kusel , Kusel
29.09 - 20.08IGS Landstuhl , Landstuhl

2014

DatumSchule
02.02 - 30.05IGS Landstuhl , Landstuhl
03.06 - 15.06Sickingen-Gymnasium Landstuhl , St. Wendel
04.08 - 15.08CJD Dortmund , Dortmund
05.03 - 31.07Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern
07.07 - 18.07Eleonoren-Gymnasium , Worms
08.07 - 31.07Käthe-Kollwitz-Schule Hannover , Hannover
08.09 - 30.11Berufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich , Wittlich
08.09 - 31.07IGS Landstuhl , Landstuhl
10.06 - 16.06Elisabeth-Langgässer-Gymnasium , Alzey
10.08 - 05.09Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten
17.11 - 30.01Gesamtschule der Kreisstadt Siegburg , Siegburg
19.10 - 07.11IGS Stade , Stade
20.06 - 30.07TGBBZ1 , Saarbrücken
22.04 - 16.06Berufliche Schulen Groß-Gerau , Groß-Gerau
27.01 - 28.02BBS Kusel , Kusel
30.01 - 28.02Immanuel-Kant-Gymnasium , Pirmasens

2013

DatumSchule
01.02 - 05.07Albert-Schweitzer-Gymnasium KL , Kaiserslautern
01.03 - 05.07Theodor-Heuss-Grundschule KL , Kaiserslautern
01.07 - 04.07IGS Landstuhl , Landstuhl
01.10 - 26.10Loreleyschule Realschule , St. Goarshausen
04.09 - 31.07Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern
06.03 - 05.07IGS Landstuhl , Landstuhl
06.03 - 31.10KIMA Lehrstuhl , Kaiserslautern
08.04 - 28.06IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn
14.10 - 18.10IGS Stade , Stade
26.09 - 28.02IGS Landstuhl , Landstuhl
28.01 - 01.03BBS Kusel , Kusel
29.07 - 16.08Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten

2012

DatumSchule
01.01 - 30.07Staatliche Realschule Bruckmühl , Bruckmühl
01.08 - 31.01Emanuel-Felke-Gymnasium , Bad Sobernheim
01.10 - 01.02Staatliche Realschule Bruckmühl , Bruckmühl
02.07 - 16.07Gymnasium Eversten Oldenburg , Oldenburg
07.11 - 31.01IGS Landstuhl , Landstuhl
08.10 - 27.10IGS Stade , Stade
10.02 - 14.03IGS Landstuhl , Landstuhl
13.04 - 30.06IGS Enkenbach-Alsenborn , Enkenbach-Alsenborn
14.03 - 30.06IGS Landstuhl , Landstuhl
15.09 - 31.07Achental-Realschule , Marquartstein
20.01 - 01.02Heinrich-Heine-Gymnasium , Kaiserslautern
22.10 - 31.01Kaiserslautern High School , Kaiserslautern
23.04 - 25.06Albert-Schweitzer-Gymnasium , Kaiserslautern
23.07 - 20.08Regionalen Schule "bernsteinSchule" , Ribnitz-Damgarten
27.05 - 22.07IGS Wallstraße , Wolfenbüttel
28.08 - 08.09Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth , Bayreuth
29.08 - 01.10IGS Wallstraße , Wolfenbüttel
31.01 - 31.03Burggymnasium , Kaiserslautern

2011

DatumSchule
01.01.-31.01.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim
01.01.-30.06.BS am Jugendwerk St. Josef, Landau
01.01.-30.06.Max-Planck-Gymnasium, Ludwigshafen
19.01.Staatl. Studienseminar, Mainz
17.01.-28.01.(diverse)
31.01.-03.02.Sickingen-Gymnasium Landstuhl
07.02.-15.03.IGS Bertha von Suttner, Kaiserslautern
07.02.-30.06.Grundschule Dansenberg, Kaiserslautern
07.02.-30.06.Staatl. Realschule Bruckmühl
28.03.BBS Wirtschaft, Bad Kreuznach
28.03.-30.06.BBS Wirtschaft, Bad Kreuznach
18.04.-27.06.Städtische Realschule für Mädchen, Rosenheim
16.05.-19.06.Albert-Schweitzer-Gymnasium Kaiserslautern
14.06.-16.06.Gymnasium Ramstein-Miesenbach
01.07.-31.12.Staatl. Realschule Bad Tölz
01.08.-31.12.Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen
08.08.-02.10.Eleonorengymnasium Worms
15.08.-04.09.bernsteinSchule Ribnitz-Damgarten
05.09.-26.12.Gymnasium an der Stadtmauer, Bad Kreuznach
05.09.-15.09.Burggymnasium Kaiserslautern
17.10.-31.12.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim
30.09.-20.12.Heinrich-Heine-Gymnasium, Kaiserslautern

2010

DatumSchuleBeschreibung
01.01.-31.12.Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler5 NXT-Roboter
01.01.-31.07.Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen8 NXT-Roboter
01.01.-31.07.IGS Otterberg2 NXT-Roboter
01.01.-30.04.Max-Planck-Gymnasium Trier1 NXT-Roboter
01.01.-31.07.Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern1 NXT-Roboter
22.03.-24.03.Heinrich-Heine-Gymnasium KaiserslauternProjekttage an der TU
01.04.(diverse)Ferienkurse an der TU
12.04.-10.05.IGS Rockenhausen3 NXT-Roboter
17.05.-23.08.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim2 NXT-Roboter
25.05.-27.05.Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an der TU
25.05.-31.12.IGS Landstuhl3 NXT-Roboter
12.07.-15.08.BBS am Jugendwerk St. Josef, Landau1 NXT-Roboter
30.08.-17.10.IGS Berta-von-Suttner Kaiserslautern11 NXT-Roboter
06.09.-31.12.BBS am Jugendwerk St. Josef, Landau1 NXT-Roboter
30.09.IFB Lehrerfortbildung"Programmierung mit LEGO MINDSTORMS NXT"
25.10.-31.12.Emanuel-Felke-Gymnasium, Bad Sobernheim10 NXT-Roboter
25.10.-31.12.Max-Planck-Gymnasium, Ludwigshafen1 NXT Roboter und Laptop
27.11.Regionalwettbewerb SpeyerFirst-Lego-League (FLL)
01.12.Regionalwettbewerb RockenhausenFirst-Lego-League (FLL)
02.12.Semi-Finale Deutschland, RockenhausenFirst-Lego-League (FLL)

2009

DatumSchuleBeschreibung
01.01.-31.12Wilhelm-Erb-Gymnasium WinnweilerNXT-Roboter für Schulprojekt
16.03.-18.03.Heinrich-Heine-Gymnasium KaiserslauternProjekttage an der TU KL
24.03.Gymnasium EdenkobenSchülerkurs an TU
02.06.-04.06.Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an TU
08.06.-10.07.IGS RockenhausenNXT-Roboter und Laptops für Wettbewerb
01.07.-06.07.Hohenstaufen-Gymnasium KaiserslauternSchülerkurs an TU
20.07.-22.07.St. Franziskus Gymnasium KaiserslauternOberstufenkurs an TU
30.10.-31.12.IGS OtterbergNXT-Roboter für Schulprojekt
30.10.-31.12.Max-Planck-Gymnasium TrierNXT-Roboter für Schulprojekt

2008

DatumSchuleBeschreibung
07.05.-31.05.IGS OtterbergUnterrichtsmaterial
12.05.-25.06.IGS RockenhausenRoboter für Wettbewerb
13.05.-15.05.Gymnasium Ramstein-MiesenbachOberstufenkurs an TU
29.05.-09.06.IGS RockenhausenRoboter und Laptops für Projekttage
01.06.-21.06.Immanuel-Kant-Gymnasium PirmasensUnterrichtsmaterial
10.06.-11.06.BBS 1 KaiserslauternOberstufenkurs an TU
10.06.-22.06.Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium NeustadtRoboter und Laptops für Projekttage
16.06.-31.12.IGS Bertha-von-Suttner KaiserslauternNXT-Roboter für Unterricht
28.08.-31.12.Wilhelm-Erb-Gymnasium WinnweilerNXT-Roboter für Unterricht
04.12.-05.12.Käthe-Kollwitz-Gymnasium NeustadtOberstufenkurs an TU
18.12.IGS Bertha-von-Suttner KaiserslauternExkursion an TU

Alle Angaben ohne Gewähr!

Zum Seitenanfang